Как моряку выехать за границу в период военного положения в Украине

К сожалению, сейчас эта процедура не работает.

2 сентября, 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения.

Согласно постановлению №992 выезжать могут курсанты для прохождения практической подготовки и моряки, которые направляются в рейс, на период действия их контракта с судовладельцем.

Какие нужны документы моряку для пересечения границы Украины

Выезд для курсантов на практику, моряков из порта или пограничных постов

Курсанты на практику

● Паспорт моряка● Справка с места учебы о направлении на практику● Разрешение военкомата (центра комплектации)

Моряки из морского порта Украины

● Паспорт моряка● Подтверждение Администрации судоплавания о получении копий учебных и рабочих документов● Трудовой договор (контракт) или письмо судовладельца о намерении заключить такой контракт по приезду моряка на судно● Судовая роль (список членов экипажа, crew list)

Моряки через пограничный пункт Украины

● Паспорт моряка● Подтверждение Администрации судоплавания о получении копий учебных и рабочих документов● Трудовой договор (контракт) или письмо судовладельца о намерении заключить такой контракт по приезду моряка на судно● Разрешение военкомата (центра комплектации)

Как моряку получить подтверждение от Администрации судоходства?

1

Создать аккаунт на сайте Администрации судоходства

Вам нужно зайти на главную страницу официального сайта Администрации судоходства (marad.gov.ua) и выбрать Подтверждение о получении копий документов моряков или перейдите непосредственно по ссылке: https://seaman.marad.gov.ua/register. Создаете личный аккаунт.

2

Загрузить копии морских документов

В форму, загрузите цифровые копии:- удостоверение личности моряка- документ, подтверждающий получение профессионального образования- рабочие документы (дипломы и подтверждения к ним для командного состава, свидетельство специалиста для рядового состава).Как быстро и правильно отсканировать и загрузить документы мы писали в нашем блоге в статье.

3

Ожидать проверку и верификацию

После проверки данных сотрудниками Администрации судоходства, в «Личном кабинете» появится кнопка «Получить подтверждение получения копий образовательных и квалификационных документов».

4

Получить и распечатать подтверждение

Нажимаете кнопку «Получить подтверждение о получении копий образовательных и квалификационных документов» и после обработки запроса вы получите цифровой документ «Подтверждение» Администрации судоходства, подписанное электронной подписью. Чтобы получить его в бумажном виде со всеми данными, нажмите «Печать». Подтверждение могут верифицировать любые госслужбы с помощью уникального QR-кода на нем.

Как моряку получить разрешение на выезд в военкомате?

В течение 7 дней после получения Подтверждения о получении копий морских документов от Администрации судоходства, моряк должен посетить территориальный центр комплектации и предьявить этот документ.

На основании этого сотрудники военкомата ставят отметку в реестре военного учета, что данному гражданину можно выехать за границу и выдают соответствующее разрешение. Разрешение нужно будет предъявить пограничной службе Украины.

Как моряку получить разрешение на выезд в военкомате?

Ответы на частые вопросы

Нажмите на +, чтобы узнать

  • Может ли в военное время любой человек оформить морские документы и выехать за границу, как моряк?

    Нет, не может. Закон действует только для действующих моряков, которые получили образование и опыт работы в море до 24.02.2022 или окончили морское обучение в военное время.

  • На какой период моряк получает право выезда за границу?

    Моряк может выехать за границу на период действия срока его контракта или практики.

  • Как правильно и где оформить документ о судовой роли (crew list)?

    Документ о вашей судовой роли (crew list) готовит крюинг, который организовывает прибытие моряка на судно.

Популярные статьи

Знания и лайф-хаки для моряков

Остались вопросы или нужна помощь с подготовкой морских документов?

Оставьте телефон или позвоните нам

+380931708385 Telegram Viber